Quem Somos
Sobre Nós
Quem Somos

A SER+ Associação Portuguesa para a Prevenção e Desafio à SIDA, fundada em 1997, é uma Instituição Particular de Solidariedade Social (IPSS). É uma organização não-governamental, sem fins lucrativos registada como IPSS pela inscrição nº7/99, de fl. 150 vs. a fl. 151, do Livro nº1 das Instituições com Fins de Saúde e sede em Cascais. A equipa da SER+ é constituída por um grupo de pessoas voluntárias e profissionais que têm a seu cargo as seguintes áreas:

 

DIREÇÃO
Presidente: Margarida Prieto
Vice-Presidente: Rui Bustorff
Tesoureiro: João de Castro

 

MESA DA ASSEMBLEIA
Presidente: Ana Teotónio Pereira
1º Secretário: Carla Pimentel
2º Secretário: Ricardo Píres

 

CONSELHO FISCAL
Presidente: Luisa Rebordão
Secretário: Francisco Garcia
Relator: Manuel Botelho

 

COORDENAÇÃO GERAL
Andreia Pinto Ferreira: andreia.pinto.ferreira@sermais.pt

 

EQUIPA
Ana Filipa Lopes: ana.filipa.lopes@sermais.pt - Psicóloga
Ana Gomes: ana.gomes@sermais.pt – Enfermeira
Ana Luisa Duarte: ana.duarte@sermais.pt – Coordenadora do Departamento de Formação e de Prevenção
Ana Nunes: ana.nunes@sermais.pt – Técnica Gestora de R.S.I.
Ana Paula Carinhas – cozinheira
Ana Rita Jorge: rita.jorge@sermais.pt – Psicóloga
César Passos: cesar.passos@sermais.pt - Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Cindy Vieira: cindy.vieira@sermais.pt - Terapeuta Ocupacional
Cristina Agostinho – cozinheira
Eduardo Marinho: eduardo.marinho@sermais.pt – Recepcionista
Eleonor Mata - Mediador de Pares
Joana Tavares de Almeida: joana.tavares.almeida@sermais.pt - Técnica Gestora de Ação Social
João Fial: joao.fial@sermais.pt – Recepcionista
Liliana Domingos: liliana.domingos@sermais.pt – Coordenadora de Serviço de Apoio Domiciliário
Lurdes Pinto: lurdes.pinto@sermais.pt – Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Margarida Duarte: margarida.duarte@sermais.pt – Técnica Gestora de R.S.I.
Nuno Figueiredo - Mediador de Pares
Paula Monteiro: paula.monteiro@sermais.pt – Coordenadora da Cantina Social
Pedro Matos Águas: pedro.aguas@sermais.pt – Coordenador do Centro de Documentação e Informação
Pedro Silvério Marques: pedro.silverio.marques@sermais.pt – Coordenador do Centro Anti-Discriminação VIH/SIDA
Rondinaldo Alencar: rondinaldo.alencar@sermais.pt - Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Rui Vasconcelos – Mediador de Pares
Sara Rodriguez: sara.rodriguez@sermais.pt – Administrativa
Susana Paiva: susana.paiva@sermais.pt – Ajudante de Ação Direta
Vanessa Martins: vanessa.martins@sermais.pt - Ajudante de Ação Direta

Partilhar Share to Facebook
Se reside na linha de Cascais, venha fazer o teste para o VIH na SER+

Poderá conhecer o seu estatuto serológico para o VIH, Hepatites B, C e Sífilis, nas instalações da SER+. O teste é gratuito, anónimo e confidencial.

Às 2.ª, 4.ª e 6.ª feiras de manhã, entre as 9h e as 12h30. Às 3.ª e 5.ª, à tarde, entre as 14h e as 16h30.

Não precisa de marcação. É por ordem de chegada.

Qualquer dúvida, contacte-nos para o número: 214 814 130 ou para o telemóvel: 917 553 488.

Se a sua organização trabalha com populações vulneráveis ao VIH, Hepatites víricas e outras ISTs e, se pretende distribuir preservativos gratuitamente assim como ensinar a utilizá-los correta e consistentemente, contacte-nos!
Entrega de Medicação em casa - Se for utente do Hospital de Cascais, adira. Se quer saber mais, clique aqui e peça informações.
Centro Anti-discriminação e apoio jurídico.
Legislação e Direitos das Pessoas Infetadas pelo VIH e/ou SIDA - ?O desconhecimento dos direitos e os obstáculos ao acesso aos mecanismos de resposta continuam a dificultar a acção perante práticas discriminatórias e, consequentemente, o seu combate eficaz.?
Novo espaço de atendimento às pessoas que vivem com o VIH. Maior acessibilidade e maior regularidade no acompanhamento psicossocial.