Quem Somos
Sobre Nós
Quem Somos

A SER+ Associação Portuguesa para a Prevenção e Desafio à SIDA, fundada em 1997, é uma Instituição Particular de Solidariedade Social (IPSS). É uma organização não-governamental, sem fins lucrativos registada como IPSS pela inscrição nº7/99, de fl. 150 vs. a fl. 151, do Livro nº1 das Instituições com Fins de Saúde e sede em Cascais. A equipa da SER+ é constituída por um grupo de pessoas voluntárias e profissionais que têm a seu cargo as seguintes áreas:

 

DIREÇÃO
Presidente: João Manuel de Almeida e Castro
Vice-Presidente: Manuel Francisco Santos Botelho
Vogal: Diogo Gagean de Almeida e Castro

 

MESA DA ASSEMBLEIA
Presidente: Ricardo Joaquim da Cunha Gonçalves Píres
1º Secretário: Carla Alexandra da Costa Pimentel
2º Secretário: Júlio César Gonçalves Quaresma

 

CONSELHO FISCAL
Presidente: Luísa Maria Nunes Vicente Rebordão
Secretário: João Filipe Ondas Fernandes
Relator: Manuel Maria Marques Catarino

 

COORDENAÇÃO GERAL
Andreia Pinto Ferreira: andreia.pinto.ferreira@sermais.pt

 

EQUIPA
Ana Filipa Lopes: ana.filipa.lopes@sermais.pt - Psicóloga
Ana Gomes: ana.gomes@sermais.pt - Enfermeira
Ana Luisa Duarte: ana.duarte@sermais.pt - Coordenadora do Departamento de Formação e de Prevenção / Coordenadora do Centro Anti-Discriminação VIH/SIDA
Ana Nunes: ana.nunes@sermais.pt - Técnica Gestora de R.S.I.
Ana Rita Jorge: rita.jorge@sermais.pt - Psicóloga
Andreia Martins - Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Carlos Varela - Mediador de Pares
Cindy Vieira: cindy.vieira@sermais.pt - Terapeuta Ocupacional
Joaquim Silva - Recepcionista
Joana Tavares de Almeida: joana.tavares.almeida@sermais.pt - Técnica Gestora de Ação Social
Liliana Domingos: liliana.domingos@sermais.pt - Coordenadora de Serviço de Apoio Domiciliário
Márcia Rodrigues - Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Margarida Duarte: margarida.duarte@sermais.pt - Técnica Gestora de R.S.I.
Marta Pereira: marta.pereira@sermais.pt - Técnica Gestora de Ação Social
Nuno Figueiredo - Mediador de Pares
Paula Monteiro: paula.monteiro@sermais.pt - Ajudante de Ação Direta
Pedro Matos Águas: pedro.aguas@sermais.pt - Coordenador do Centro de Documentação e Informação
Revelina Tigna - Mediadora de Pares
Rondinaldo Alencar - Ajudante Familiar do Serviço de Apoio Domiciliário
Sérgio Abreu - Mediador de Pares
Sílvia Tavares: silvia.tavares@sermais.pt - Administrativa
Catarina Miranda: catarina.miranda@sermais.pt - Ajudante de Ação Direta

Partilhar Share to Facebook
Se reside na linha de Cascais, venha fazer o teste para o VIH na SER+

Poderá conhecer o seu estatuto serológico para o VIH, Hepatites B, C e Sífilis, nas instalações da SER+ (em Cascais) ou na nossa Unidade Móvel de Saúde (que circula nos concelhos de Cascais e Oeiras).

O teste é gratuito, anónimo e confidencial, e tem os resultados em 20 minutos.

Na sede da Ser+ os rastreios podem ser realizados às 2.ª, 4.ª e 6.ª feiras de manhã, entre as 9h e as 12h30 e às 5.ª, à tarde, entre as 14h e as 16h30. Sujeito a marcação prévia através do telef. 214 814 130 ou 917 553 488.

Na Unidade Móvel o rastreio é feito sem marcação, por ordem de chegada. Poderá conhecer a rota da Unidade Móvel na nossa página de Facebook ou através do telem. 910 905 974.

Se a sua organização trabalha com populações vulneráveis ao VIH, Hepatites víricas e outras ISTs e, se pretende distribuir preservativos gratuitamente assim como ensinar a utilizá-los correta e consistentemente, contacte-nos!
Centro Anti-discriminação e apoio jurídico.
Contas
Plano Estratégico
Estatutos
Donativos
Facebook
© 2019 SER +. Todos os Direitos Reservados.
Design e Desenvolvimento: Vectweb®SM